logo

logo

Regroupement des Jeunes : U.R.C.

REGROUPEMENT DES JEUNES : U.R.C.
(Union du Rugby Creusois)

En rugby, la Creuse a été un précurseur dans le domaine des regroupements.
Créée en 1992 à l'initiative de Roger Claudio, l' Union du Rugby Creusois regroupait, dans un premier temps,
les jeunes des écoles de rugby, licenciés dans les 4 clubs Creusois (Aubusson, Dun, Guéret et La Souterraine).
En 1997 il y a eu extension aux Cadets et Juniors.
Depuis 2007 l'URC possède sa propre structure de fonctionnement mais les jeunes sont toujours licenciés dans leur club.
Pour la F.F.R. Guéret est le club support de ce regroupement.

 

Saison 2018/2019 Nom / Prénom / Adresse Téléphones / e.mail
Président Alexandre DELAFONT 06.63.79.73.04
Secrétaire Stéphanie JOLIVET 06.72.36.52.09
Trésorière Mariette BRUNAUD 06.89.15.87.97
Adresse
Postale
Regroupement
Union Rugby Creusois
Impasse du Petit Gué - BP 1
23001 GUERET CEDEX
05.55.52.76.24
urc23@orange.fr


Responsable(s)) sportif(s)
Coordinateur sportif: Nicolas PUYDEBOIS (06.31.11.67.01)
Educateurs Téléphones
Juniors (M 19)
nés en 2000, 2001 et 2002
Cédric DUCOURET
Patrick JAVAYON
Patrick MAZEAU
Jean Claude BERNARD
06.80.61.71.51
06.75.42.61.90
06.45.14.91.32
06.13.93.07.77
Cadets (M 16) 
nés en 2003 et 2004
***********
Cadettes (M 18)
nées en 2001/2002 et 2003
Simon DEXIDOUR
Arnaud ALVAREZ
FranckLAMAISONNEUVE
*********
Nicolas PUYDEBOIS
François THIALLIER
06.19.04.20.06
06.66.46.07.20
06.88.73.03.06
*********
06.31.11.67.01
06.88.73.03.06
Entraînements
Jour s/ heures
 Annexe 1
 Mercredi 17h45 et vendredi 18h45
Mardi 18h30 (Cadettes)
Ecole de Rugby né(e)s en 2004 ..... 2013
Minimes M14
Garçons : 2005/2006
 Filles (2004/05/06)
David BARRAUD 
Nicolas  LE HOUCK
Aubin VILLETORTE
06.74.05.25.74
06.65.95.26.13

06.85.89.58.51
Benjamins M 12
2007/2008
Simon DEXIDOUR
Maximilien BOUTET
Lucas FONTAINE
Jérôme GIRAUD
06.19.04.20.06
06.40.41.11.74
06.85.80.12.26
06.08.93.28.41
Poussins  M 10
2009/2010
Nicolas PUYDEBOIS
Kilian DELMUR
Baptiste ELOY
Emmanuel PIECH
06.31.11.67.01
07.70.88.28.42
06.98.01.65.14
 06.17.78.72.73  
   Jeunes pousses
et premiers pas
 :

2011/2012/2013
(5 ans révolus)
Alain BOURDIER
Franck BLOSSIER
Benjamin DUBAR
Pierre PARNOIX
05.55.52.32.95
06.73.95.56.71
07.89.44.73.51
06.76.82.07.50
Entraînements
Jour s/ heures
Annexe 2 (Terrain "Gibard")Mercredi 16h / Samedi 10h

 M6/M8 






 
 Poussins M10









Benjamins (M12)








Minimes (M14)













Cadettes M18





CALENDRIER Cadettes 2017/2018
SECTEUR SUD-OUEST
DATESLIEUX
21/10/2017 
18/11/2017
 
09/12/2017
 
20/01/2018
 
10/02/2018
 
10/03/2018
 
24/03/2018  et  31/04/2018
 

Cadets Teulière B - M16


 
Calendrier Cadets  2018/2019
Aller
Retour
06/10/2018
 Chauray -  Guéret / URC
12/01/2019
13/10/2018
Guéret / URC  -  Ras. Saint Junien 
19/01/2019
20/10/2018
Objat Guéret / URC
02/02/2019
10/11/2018
Guéret / URC - Ras. Uzerche
09/02/2019
17/11/2018
Ras. Verneuil Guéret / URC
09/03/2019
01/12/2018
Guéret / URC - Isle
16/03/2019
08/12/2018
 Causse Vézère - Guéret / URC  
30/03/2019






Juniors Phliponeau - M18


Calendrier Juniors  2018 / 2019
Aller Retour
06/10/2018 
Riberac -  Guéret / URC
12/01/2019 
 13/10/2018
Guéret / URC  -  Ras. Saint Junien 
 19/01/2019
20/10/2018 
 Objat - Guéret / URC
02/02/2019 
 10/11/2018
 Guéret / URC - Argentat
09/02/2019
17/11/2018 Le Palais - Guéret / URC  09/03/2019
 01/12/2018Guéret / URC - Isle16/03/2019
08/12/2018 Le Lardin - Guéret / URC  30/03/2019