logo

logo

Regroupement des Jeunes : U.R.C.

REGROUPEMENT DES JEUNES : U.R.C.
(Union du Rugby Creusois)

En rugby, la Creuse a été un précurseur dans le domaine des regroupements.
      Créée en 1992 à l'initiative de Roger Claudio, l' Union du Rugby Creusois regroupait, dans un premier temps, les jeunes des écoles de rugby, licenciés dans les 4 clubs Creusois (Aubusson, Dun, Guéret et La Souterraine).
      En 1997 il y a eu extension aux Cadets et Juniors.
      Depuis 2007 l'URC possède sa propre structure de fonctionnement mais les jeunes sont toujours licenciés dans leur club.
Pour la F.F.R. Guéret est le club support de ce regroupement. 
Saison 2019/2020 Nom / Prénom / Adresse Téléphones / e.mail
Co/Présidents Carine SAVIDAN

William LE HEN
06.08.58.09.21
carine.savidan@range.fr
06.10.08.93.57
pesou23@yahoo.fr
Secrétaire Stéphanie JOLIVET 06.72.36.52.09
Trésorière Mariette BRUNAUD 06.89.15.87.97
Adresse
Postale
Regroupement
Union Rugby Creusois
Impasse du Petit Gué - BP 1
23001 GUERET CEDEX
05.55.52.76.24
urc23@orange.fr

Responsable(s)) sportif(s)
Coordinateur sportif: Simon DEXIDOUR
(06.19.04.20.06)
Educateurs Téléphones
Juniors (M 19)
nés en 2001, 2002 et 2003
Morgan CUEFF
Patrick MAZEAU
Jean Claude BERNARD
06.74.83.02.98
06.45.14.91.32
06.13.93.07.77
Cadets (M 16) 
nés en 2004 et 2005
Simon DEXIDOUR
Dylan CORREIA
FranckLAMAISONNEUVE
06.19.04.20.06
06.14.13.04.77
06.88.73.03.06
Entraînements
Jours/ heures
 Annexe 1
 Mercredi 17h45 et vendredi 18h45
Mardi 18h30 (Cadettes)
Ecole de Rugby né(e)s en 2004 ..... 2013
Minimes M14
Garçons : 2006/2007 
Filles:2005/06/07
David BARRAUD 
Kilian DELMUR
Julien MOUCHONNET
06.74.05.25.74
07.70.88.28.42

06.68.32.02.11
Benjamins M 12
2008/2009
Simon DEXIDOUR
Maximilien BOUTET
Lucas FONTAINE
Sami TIXIER
06.19.04.20.06
06.40.41.11.74
06.85.80.12.26
Poussins  M 10
2010/2011
Emmanuel PIECH
Patrice RICHARD
Luca RICHARD
Aurélien ROUCHON
06.17.78.72.73 


   Jeunes pousses
et premiers pas
 :

2012/2013/2014
(5 ans révolus au plus tard le 30/06/20)
Alain BOURDIER
Franck BLOSSIER
Thomas GUILLOT
Pierre PARNOIX
05.55.52.32.95
06.73.95.56.71

06.70.91.83.54
Entraînements
Jour s/ heures
Annexe 2 (Terrain "Gibard")Mercredi 16h / Samedi 10h












Calendrier Cadets  2019/2020
Aller
Retour
09/11/2019
ISLE - GUERET/URC
25/01/2020
16/11/2019
 Ras. UZERCHE - GUERET/URC
08/02/2020
23/11/2019
 GUERET/URC - Ras. MUSSIDAN/MONTPON
15/02/2020
07/12/2019
Ras. VERNEUIL -  GUERET/URC
22/02/2020
14/12/2019
GUERET/URC - NAVES/SEILHAC/LAGRA.
14/03/2020
11/01/2020
Ras. St ASTIER -  GUERET/URC
21/03/2020
18/01/2020
GUERET/URC - Ras. MONTIGNAC 
04/04/2020










Calendrier Juniors  2019 / 2020
Aller Retour
09/11/2019 
ISLE - GUERET/URC
25/01/2020 
 16/11/2019
 Ras. NONTRON - GUERET/URC
 08/02/2020
23/11/2019
 GUERET/URC - Pôle A.R.C.ARGENTAT
15/02/2020 
 07/12/2019
Ras. MALEMORT/VARETZ - GUERET/URC
22/02/2020
14/12/2019  GUERET/URC - Ras. CAUSSE VEZERE 14/03/2020
 11/01/2020Ras.RIBERAC - GUERET/URC21/03/2020
18/01/2020 GUERET/URC - Ras. BERGERAC 04/04/2020